Записи блога

Как говорить с детьми об этом

Зачастую родители чувствуют себя неловко, когда говорят детям про это.


Что происходит с ними в тот момент, когда дети сами предлагают поговорить на сложную тему или, когда родители осознают, что наступил момент обсудить данный вопрос? Тема, которая обычно вгоняет родителей в краску и вызывает у них переживания.


На самом деле, совершенно зря. Когда дети приходят с вопросом, который кажется подразумевает тему про это, в этом вопросе про него ничего нет.

Научитесь легко говорить с детьми на сложные темы
Научитесь легко говорить с детьми на сложные темы

Как говорить с детьми на сложную тему 

Главное, родители сами должны понимать, что это прекрасная часть мира. Человеческие отношения в самых разных проявлениях, в том числе секс, любовь, отношения. 


Когда дети познают мир, они видят много-много разных оттенков. Этот мир как будто делится на разные темы и подтемы. И отношения между взрослыми, между родителями, между мужчиной и женщиной — одна из интереснейших сфер жизни. Поэтому, с точки зрения детского запроса ничего неприличного, пошлого, неприятного в этой теме для ребенка нет.


Жан Жак Руссо когда-то сказал замечательную фразу: «Если вы не уверены, что можете сохранить отношения между мужчиной и женщиной втайне от ребенка до 13 лет, постарайтесь, чтобы он узнал об этом до 8. После 8 лет будет поздно».


В чем же разница между этой темой и любой другой? Разговоры об этом с детьми можно вести так же просто, как на любую другую тему. В мире, мужчина и женщина устроены по-разному. Есть замечательные книги для разного возраста. 


Благодаря им, дети могут удовлетворить свое любопытство вместе с папой и мамой, а не где-то на стороне.

Дети изучают разнообразие окружающего мира
Дети изучают разнообразие окружающего мира

Что же будет, если пустить половое образование детей на самотек?

1.     Закрепится мнение, что родителям стыдно и неудобно обсуждать это. Следовательно, в этом есть что-то постыдное, неприличное, о чем люди не хотят говорить между собой.

2.     Появится опасность, что на эту тему с ними поговорит кто-то другой. И совсем не так, как этого хотелось бы родителям.

3.     Подростки будут бояться даже думать об этом, что с ними такое может произойти.

4.     Молодые люди столкнутся с комплексами в виде (не умею разговаривать на сложную тему, не умею задавать интересующие вопросы, не умею искать информацию и узнавать что-то новое).

5.     Построить нормальные отношения с партнером будет очень тяжело.



Стоит ли родителям программировать на такое будущее своих детей? Любовь и человеческие отношения — неотъемлемая и такая изумительная часть нашей жизни.

Не сложный разговор
Не сложный разговор