Записи блога

Эдипов период у девочек и мальчиков

🌼Проблемы, связанные с патологическим эдиповым периодом у девочек🌼:


👉Рассмотрим несколько ситуаций: ведь косячить могут различные стороны🤔😉

1️⃣Отсутствие папы (ребенка воспитывает мама одна), сюда же относятся ситуации, когда дочь не видит отца (будь то безучастие папы к воспитанию ребенка, либо постоянное отсутствие дома из-за большого количества работы)

2️⃣Плохие отношения между мамой и папой

3️⃣Отстранённость(холодность) мамы по отношению к дочери, что приводит к более душевным отношениям с отцом.

👉Разбор:

✅ В первой ситуации у девочки нет перед глазами взаимодействия между мамой и папой. Ей неоткуда брать модель женского поведения в отношении мужчин в модели семьи. И в итоге от матери она может научиться только тому, как быть матерью, в том числе и для своего партнёра, либо всю жизнь ищет несуществующего идеала мужчины, нарисованного ей матерью.

✅ Вторая ситуация, когда муж неуважительно или пренебрежительно относится к матери. У девочки, кокетничающей с папой и получающей поощрение своего поведения, складывается впечатление, что девочкой-кокеткой быть хорошо. А вот становиться женщиной не стоит, потому что это не ценится папой, а значит и мужчинами. Это приводит к отрицанию правильности женских моделей матери, выбор пути лёгкой кокетки, боящейся старости и роли жены (попадание в отношения в роли любовницы).

✅ В третьей ситуации формируется сильная привязанность к отцу, в результате которой она не может полноценно уйти в отношения с партнёром, потому что в подсознании все время крутиться образ отца и избыточная любовь к нему.

➡️Так что все, что происходит с людьми во взрослой жизни может имееть предысторию из эдипова периода.

Эдипов период
Эдипов период